Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
НовостьНаблюдатели07 февраля 2024, 13:36
Коллаж: Ксения Тельманова, фото: SOTA

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты на продление ареста сопредседателю «Голоса» Григорию Мельконьянцу. Ранее Басманный суд Москвы арестовал правозащитника до 17 апреля 2024 года. 

Заседание прошло без присутствия обвиняемого, он подключился по видеосвязи из СИЗО. Как сообщает «Медиазона», Мельконьянц отметил, что сегодня рассматривали жалобу на второе продление его ареста, в то время как жалобу на продление первого ареста еще не рассмотрели. Он назвал это нарушением. 

Григорий Мельконьянц находится под стражей с 18 августа 2023. Его обвиняют в организации деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации (часть 3 статьи 284.1 УК РФ).

Нежелательной организацией, деятельность которой в России якобы организовывал Григорий Мельконьянц, по мнению следствия, является ENEMO — Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами. Ее объявили нежелательной в 2021 году. Участником ENEMO была когда-то Ассоциация «Голос» — организация, которая в 2020 году, за год до признания ENEMO нежелательной, была ликвидирована судом.

Движение «Голос» сразу же после объявления ENEMO нежелательной организацией сделало публичное заявление, что у него нет никакого взаимодействия с этой организацией, и с тех пор его и не возникало.

В середине октября мы были вынуждены выступить с повторным заявлением о том, что движение «Голос» не являлось учредителем или участником ENEMO и не «входило в структуру организации» каким-то иным образом.

Напоминаем, вы можете написать Григорию письмо со словами поддержки в СИЗО-5 Водник: Россия, Москва, 125130, ул. Выборгская д. 20, СИЗО-5 «Водник». Для Мельконьянца Григория Аркадьевича, 1981 г.р. (для Мельконьянца Григория Аркадьевича, 1981 г. р.)



Дело против «Голоса»

Следственный комитет завел уголовное дело в отношении сопредседателя движения «Голос» Григория Мельконьянца. Его обвиняют в организации деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации (часть 3 статьи 284.1 УК РФ). 18 августа Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде ареста до 17 октября 2023. Кроме того, 17 августа 2023 прошла серия обысков у активистов, связанных с «Голосом». У них изымали технику, загранпаспорта и банковские карточки.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Наблюдатели»
НовостьНаблюдатели11 дней назад
Арест Григория Мельконьянца продлили до 17 июля
Следствие не предоставило никаких новых доказательств и продолжает безосновательно затягивать процесс
МнениеНаблюдатели11 дней назад
Впечатления члена комиссии из Казани
Марина
МнениеНаблюдатели19 дней назад
Личный опыт «электорального мероприятия» в одной из школ Адмиралтейского района
Ирина
МнениеНаблюдатели23 дня назад
Очевидно, что псевдорезультат нужно было просто подогнать под уже запланированные результаты по Татарстану
Идель Исхаков